18 Апр 2011 Уход

Очищение шерсти

При несильных локальных загрязнениях существует несколько возможностей решения проблемы. При легких загрязнениях, когда нет возможности вымыть животное, можно воспользоваться влажными гигиеническими салфетками для лап и шерсти. Они легкие, компактные, поэтому их удобно брать с собой, например, на дачу. Можно вытереть лапы, если, скажем, кот спрыгнул в поезде на пол, и вы не хотите, чтобы он какой-нибудь гадости с этого пола нализался.

Более глобальный вариант – сухой шампунь. Они выпускаются в разных вариантах – сухие (пудры) и спреи.

Из сухих пробовались и оставили приятное впечатление Beaphar Grooming Powder for Cats и Bio-Groom Pro White Smooth Coat. Пудру удобнее наносить не рукой, как в инструкции, а кистью – большой из натурального волоса для человеческой рассыпчатой пудры – тогда пудра равномернее распределяется по шерсти, легче наносить точечно в те места, где это в данный момент нужно, например, за ушами. Главное, чтобы она особо не разлеталась вокруг пушистым облаком, так как дышать этим коту очевидно не понравится. После обычного мытья и сушки несколько взмахов пудрой создают хороший эффект распушенности на хвосте и воротнике перед выставкой, на спину и бока, наверное, наносить не стоит, будет портить блеск шерсти.

Из влажных средств лично нам нравится Iv San Bernard Moussette Dry Foam Shampoo – баллончик, как любой мусс, перед нанесением надо встряхнуть, выдавить на руку небольшое количество средства, распределить по шерсти, втереть, потом растереть животное полотенцем. Результат выходит неплохой, но, по правде говоря, не оставляет мысль о том, что какая-то химия все равно остается на шерсти и потом, при вылизывании, попадает внутрь. Так что при всей простоте и удобстве, способ, наверное, не для частого использования или для случаев, когда кот просто панически не переносит обычного мытья.

 

Купание

 

Кошек, несмотря на то, что они активно ухаживают за своей шерстью сами, периодически необходимо мыть. Выставочных кошек моют, по крайней мере, каждый раз перед выставкой, но и в обычной жизни, особенно в периоды линьки, купание облегчит питомцу ежедневный туалет и уменьшит количество шерсти, которая забивает желудок при вылизывании. Для котов длинношерстных и полудлинношерстных пород купание приобретает особенную актуальность и одновременно становится серьезным, проходящим в несколько этапов испытанием для хозяев.

Предварительная подготовка

Если у вас когда-нибудь были длинные волосы, то вы хорошо знаете, как важно перед мытьем головы хорошенько их расчесать. Это справедливо и по отношению к вашим животным. Бессмысленно купать животное со спутанной шерстью – все собьется в еще большие колтуны, средства для мытья не выполощутся, как следует, и общий результат окажется плачевным.

У взрослых, половозрелых некастрированных котов, начиная примерно с 7-8 месяцев, начинает жирниться основание хвоста, там, где находятся сальные железы. Это место довольно тяжело промыть обычными средствами. В этом случае нашим котам хорошо помогает Groomer’s Goop Creme for Oily Coats – это такое средство в большой банке, кремообразной текстуры, которое нужно нанести на зажирненный участок, аккуратно втереть, старясь не спутать шерсть, и подождать несколько минут. За котом, естественно, нужно проследить, не давая вылизываться.

Мейн куны могут с удовольствием возиться в тазиках с водой и совершенно не боятся замочиться, но полноценный «помой» едва ли будет встречен с восторгом. В целом они ведут себя достаточно терпеливо, со временем привыкают к процедуре, однако могут пожаловаться и поплакаться. В сущности, основной проблемой при купании является не сама вода, хотя, безусловно, хозяину необходимо следить, чтобы она не попадала коту в уши и вообще избегать лить ее на голову. Нужно также подобрать подходящую температуру воды. Температура тела у кота выше человеческой – 38-390 – этот момент стоит учесть. Тот температурный режим, который вам покажется нормальным, может быть для них прохладным.

Подготовьте сразу все те средства, которыми вы будете пользоваться во время купания и 3-4 банных махровых полотенца. Поскольку обычно у большинства людей в ванных стоит огромное количество баночек, скляночек и прочих прибамбасов, перед купанием кота стоит окинуть помещение критическим взглядом и определить все, до чего кот сможет дотянуться в процессе и устроить побоище на поле Куликовом. Куны вообще ребята длиннолапые и при желании дотянуться могут далеко, свалив с полочки какую-нибудь бадью шампуня на голову зазевавшемуся хозяину. Тут останется только выронить душ из ослабевших рук, который, разумеется, упадет так, что окатит вас с головой и оставит лужу на полу, в то время как мокрый и склизкий от несмытого шампуня кот вырвется из ванной и будет шлепать по квартире. Чтобы избежать такого рода апокалиптических сценариев, уберите все это подальше заранее.

Подбор средств для мытья строго индивидуален. Разумеется, средства должны быть предназначены для животных, но, как и в случае с людьми, там, где одному нужно добавить объема, другому потребуется шампунь, предотвращающий спутывание.

Процесс мытья

Многие говорят, что котам не нравится шум душа. Думаю, этот момент весьма индивидуален. Наши хвосты к шуму относятся довольно спокойно, а самым серьезным раздражающим моментом является вопрос опоры для лап. Коты вообще ненавидят терять контроль над тем, где и как они стоят, поэтому пребывание в скользкой ванной для них стресс, который имеет смысл предупредить. Организация пространства зависит, разумеется, во многом от особенностей конкретного помещения. Существуют всякие анти-скользящие коврики, приклеивающиеся на ванную. В целом, если кот относится к купанию более или менее спокойно, он сам выберет наиболее подходящую для себя позицию. Наши куны, стоя задними лапами на дне ванной, передними упираются в бортик у стены и вытягиваются в струнку. При мытье, когда есть два человека, один дополнительно поддерживает кота подмышки, чтобы он не соскальзывал с бортика, а второй человек намыливает. Получается достаточно удобно, в такой позе легко доступными оказываются шея и живот.

Итак, если предварительно наносилось средство для обезжиривания хвоста, его необходимо тщательно смыть. Затем кота надо намочить (у кунов шерсть имеет  хороший водооталкивающий эффект, так что подшерсток намокает не сразу) и нанести выбранный шампунь, распределяя его по шерсти и вспенивая, особое внимание имеет смысл уделить загривку и шерсти прямо за ушами, шее, пузику, штанам и хвосту, стараясь при этом не спутывать длинную шерсть пальцами в ухово гнездо. После того как шампунь смыт, можно нанести кондиционер и тщательно прополоскать кота несколько раз, чтобы моющего средства не осталось на шерсти, иначе она будет свисать сосульками, и это сведет на нет все приложенные усилия.

Далее коту надо дать немного «стечь», а местами можно даже аккуратно отжать :-). Естественно, это не значит, что надо с остервенением жамкать ему хвост или закручивать как белье, но можно просто провести несколько раз рукой по направлению роста шерсти по бокам и спинке и дальше, очень нежно, по хвосту до конца. Наши коты в этот момент уже понимают, что мытье подошло к концу, и сидят вполне спокойно. После этого кот заворачивается целиком полотенце и обсушивается.

Сушка

Полотенца меняются по мере намокания. Кота лучше всего не растирать, а как бы промакивать, особенно участки типа штанов и хвоста, которые иначе могут спутаться. Коты после мытья сильно мерзнут, так что проследите, чтобы в помещении было тепло. Если есть теплый пол – его лучше включить.

Счастливы владельцы, чьи коты позволяют сушить себя феном, хотя бы на малых скоростях и не особо шумным. Это не наш случай. Фен в нашем доме враг номер один. Как только он включается Пиксель приходит вызывать его на бой, отчаянно молотя лапами все окружающее, особенно подвернувшиеся тапочки. Направить струю воздуха на наших котов даже издали, увы, не представляется возможным. Если у животного такая сушка вызывает очевидный стресс, вероятно, лучше отказаться от этой идеи.

Поскольку коты после купания мерзнут, можно взять их с собой под одеяло, а когда они подсохли, прочесать нечастым гребнем, распушая шерсть и помогая ей окончательно просохнуть.

 

Вы можете просматривать комментарии, подписавшись на RSS 2.0. Комментирование закрыто. Пинги отключены.

Комментирование отключено.

Яндекс.Метрика

.........................В мире животных - собаки, кошки, клички, грызуны, рептилии, птицы, лошади, , фото собак и фотографии кошек.